01.06.2016
Специалистам продемонстрировали возможности уникального комплекса по восстановлению двигательных функций реабилитантов

«Организация реабилитационной работы с гражданами, имеющими цереброваскулярные заболевания (последствия острых нарушений мозгового кровообращения) на отделении адаптивной физической культуры» и «Организация и проведение мероприятий социально-бытовой адаптации граждан с цереброваскулярными заболеваниями» – темы семинаров, которые были проведены специалистами Центра социальной реабилитации инвалидов (ЦСРИ). В семинарах приняли участие специалисты учреждений, подведомственных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга.

Практическая часть семинара по реабилитационной работе прошла в бассейне, где тренер-преподаватель представила фрагмент открытого занятия: «Практика работы в бассейне с лицами, имеющими цереброваскулярные заболевания».

Сертифицированные специалисты по реабилитации инвалидов отделения адаптационного обучения и социокультурной реабилитации ЦСРИ продемонстрировали приемы работы с использованием реабилитационного комплекса ArmeoSpring по восстановлению двигательных функций верхних конечностей после инсульта, черепно-мозговой травмы, позвоночно-спинномозговой травмы, при рассеянном склерозе, болезне Паркинсона, костно-мышечных заболеваниях. Специалисты центра продемонстрировали методики по коррекции речи с использованием аппаратно-программного комплекса «Кардио-2 Лого» с биологически обратной связью.

В завершении прошел «круглый стол» на тему: «Адаптивная физическая культура в системе социальной реабилитации инвалидов», и состоялось обсуждение вопросов предоставления консультативной помощи на отделениях ЦСРИ, а так же алгоритм поступления в центр.

Источник: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/news/89518/