14.09.2016
Опытом Санкт-Петербурга по созданию доступной среды заинтересовались специалисты из регионов Северо-Кавказского федерального округа

Специалисты СПб ГБУ «Центр технических средств реабилитации, создания доступной городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» (СПб ГБУ «ЦТСР») поделились опытом Санкт-Петербурга по созданию доступной среды со специалистами из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках Межрегионального форума «Государственно-общественное партнерство как механизм развития гражданского общества на региональном и муниципальном уровнях, актуальные вопросы государственной и негосударственной поддержки СО НКО», проводимого в Республике Ингушетия (г. Магас) директор СПб ГБУ «ЦТСР» Матвей Лукин выступил с докладом «Современные аспекты реализации Конвенции о правах инвалидов в части обеспечения для них доступности среды жизнедеятельности» и поделился положительным опытом формирования доступной среды в Санкт-Петербурге.  

 В Республике Дагестан (г. Махачкала) и Республике Чечня (г. Грозный) на социальной сессии конференции «Редкие, но равные. Защита прав пациентов с редкими и генетическими заболеваниями и их семьям в Северо-Кавказском федеральном округе» обсудили вопросы правового сопровождения, диагностики, обеспечения равного доступа к лечению, формирования доступной среды, распространения опыта НКО по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, необходимости межведомственного взаимодействия для разработки и контроля комплекса мероприятий для решения этих вопросов.

Опытом межведомственного взаимодействия в области создания доступной среды в Санкт-Петербурге поделился директор СПб ГБУ «ЦТСР» Матвей Лукин: «При Правительстве Санкт-Петербурга создана Комиссия по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, где совместно с представителями общественных объединений инвалидов систематически заслушивается информация об исполнении городских программ по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, анализируется и координируется деятельность органов исполнительной власти и общественных организаций инвалидов в этой сфере деятельности. Важную роль в создании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов играют также   районные комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в состав которых входят специалисты администраций районов и представители Общественной инспекции инвалидов по общественному контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Санкт-Петербурге, ВОС, ВОГ, ВОИ».

Конференции выступили площадками для объединения усилий в поиске комплексного мультидисциплинарного подхода к решению проблем пациентов, позволили повысить уровень правовой компетенции специалистов социальной и медицинской сферы, содействовали формированию эффективного алгоритма поведения пациентов и органов власти в обществе.

В конференциях приняли участие более 450 человек, среди которых специалисты из регионов Северо-Кавказского Федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кургана, Свердловска.

Конференции проводились в рамках гранта Президента Российской Федерации Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство».

 Организаторы конференций: Санкт-Петербургская автономная некоммерческая организация «Центр помощи пациентам «Геном», Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при участии Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез», Отделения межрегиональной общественной организации в  поддержку людей с ментальной  инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности».