19.10.2016
Семинар «Обеспечение условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения в многоквартирном доме»

19 октября 2016 года Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» (СПб ГБУ «ЦТСР») совместно с Жилищным комитетом Санкт-Петербурга провели семинар «Обеспечение условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения в многоквартирном доме».

На семинаре директор СПб ГБУ «ЦТСР» Матвей Лукин рассказал о создании условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, уделив особое внимание вопросам нормативно-правового обеспечения.

О реализации Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» рассказала начальник Отдела мониторинга аварийного фонда Жилищного комитета Ирина Сергеева.

Виктор Панов член общественной инспекции по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге указал на нерешенные проблемы в области обеспечения доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и призвал прислушиваться к мнению инвалидов, для которых в первую очередь создается доступная среда.

Положительным опытом в области обеспечения доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме поделился заместитель директора СПб ГКУ «Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга» Владислав Иванов.

О современных и необходимых технических средствах, используемых для обеспечения доступности входных узлов и жилых помещений в многоквартирном доме, рассказали директор Благотворительного фонда «Надежда» Лев Петров и генеральный директор ООО «Завод подъемных платформ» Никита Талберг.

В семинаре приняли участие представители управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-коммунальных служб, производственных компаний, представители СМИ.

Семинар был организован в рамках тематической недели «Импортозамещение в жилищно-коммунальном хозяйстве», проходившей в ВК «Ленэкспо».