07.11.2016
Опыт Санкт-Петербурга по созданию доступной среды был представлен в Калмыкии

Специалисты СПб ГБУ «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» (СПб ГБУ «ЦТСР») поделились опытом Санкт-Петербурга по созданию доступной среды со специалистами Республики Калмыкия.

31 октября состоялась конференция «Редкие, но равные. Защита прав пациентов с редкими и генетическими заболеваниями и их семей в Южном Федеральном округе Российской Федерации», организованная в Республике Калмыкия (Элиста).

В рамках конференции социальным и медицинским сообществом, органами законодательной и исполнительной власти, социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО) были рассмотрены вопросы правового сопровождения, диагностики, обеспечения равного доступа к лечению, социальной поддержки людей с редкими и генетическими заболеваниями, трудоустройства и их занятости, формирования доступной среды, распространения опыта НКО по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Для детей и молодежи была организована акция «Вместе ради детей», включающая развлекательную программу с аниматорами и клоунами, познавательные мастер-классы, развивающие игры, а также была предоставлена возможность получения консультации специалистов медицинских и социальных Санкт-Петербурга.

О создании доступной среды для инвалидов в Элисте рассказал региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», член депутатской фракции партии «Единая Россия» в Элистинском городском Собрании Александр Каманджаев, а положительным опытом формирования доступной среды в Санкт-Петербурге поделился директор СПб ГБУ «ЦТСР» Матвей Лукин, выступив с докладом «Современные аспекты реализации Конвенции о правах инвалидов в части обеспечения для них доступности среды жизнедеятельности».  

На конференции обсуждалась необходимость межведомственного взаимодействия для разработки и контроля комплекса мероприятий для решения проблем инвалидов, объединения усилий в поиске комплексного мультидисциплинарного подхода к решению проблем инвалидов. Специалисты имели возможность обменяться опытом, лучшими практиками и методиками по работе с инвалидами.

В конференции приняли участие более 200 человек, среди которых специалисты из Элисты, Москвы и Санкт-Петербурга.

Конференция проводилась в рамках гранта Президента Российской Федерации Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство».

 Организаторы конференции: Санкт-Петербургская автономная некоммерческая организация «Центр помощи пациентам «Геном», Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при участии Общественной палаты Республики Калмыкия, Калмыцкого Благотворительного фонда «Дари Добро» и Калмыцкой Республиканской общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «НОВАЯ ЖИЗНЬ».