21.11.2016
Социальный Петербург: новые решения 2016

XV юбилейный форум «Социальный Петербург: новые решения 2016» прошел в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина 16 и 17 ноября 2016 года.

В ходе торжественной церемонии открытия к участникам Форума с приветственным словом обратился Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: «Сегодня более миллиона петербуржцев пользуются социальными услугами. В этой сфере большую роль играют некоммерческие организации. В 2015 году они оказали петербуржцам более 1,5 миллиона социальных услуг. Для социально ориентированных НКО в Петербурге действует специальная программа поддержки, выделяются гранты и субсидии. В этом году на федеральном уровне законодательно закреплён новый правовой режим для этих организаций».

Георгий Полтавченко отметил, что Форум «Социальный Петербург» – дань уважения тем людям, которые занимаются очень нужным и важным делом, помогают тем, кто нуждается в особой заботе, пропагандируют культурные ценности, участвуют в патриотическом воспитании молодежи.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина отметила: «Мы ждём от этого форума большого практического эффекта, потому что это большая коммуникационная площадка, на которой смогут пообщаться представители некоммерческого сектора не только Санкт-Петербурга, но и многих регионов нашей страны. Нас ждёт два дня плодотворной работы».

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова: «Хочу отметить, что уровень Форума растет с каждым годом. Считаю возможность организации такого большого количества площадок для общения и обучения НКО явным успехом Форума. Нам близка эта работа в силу того, что Общественная палата очень большое внимание уделяет обучению представителей НКО».

XV юбилейный Форум собрал представителей НКО и экспертов – в первый день работы  присутствовало более 600 человек и более 500 человек во второй день Форума. Впервые, наряду с представителями некоммерческого сектора Петербурга, участвовали также и ведущие НКО других регионов нашей страны. Дискутировали, искали ответы, расходились во мнениях и находили общие векторы развития участники некоммерческой сферы, общественные деятели, капитаны бизнеса, руководители государственных и муниципальных органов власти, эксперты федерального уровня.

Работа Форума была построена вокруг дискуссионных площадок, лекций, семинаров, кейс-лабораторий и ток-шоу. В первый день обсуждались вопросы об основах деятельности молодых НКО: с чего правильно начать  и как принимать эффективные решения, правовые вопросы для руководителей НКО в современном мире, состоялась предостерегающая и в тоже время вдохновляющая дискуссия о мошенничестве в сфере благотворительности и о том ,как правильно жертвовать Фондам. Говорили об инфраструктуре для развития НКО, о работе с гражданскими активистами, выявляли ресурсы гражданского общества в решении вопросов местного значения и о важности освещения острых проблем в СМИ. Во второй день Форума открылись обучающие площадки, в рамках которых разбирались вопросы особенностей получения НКО конкурсного финансирования от государства и корпораций, «прагматичные» причины социальной ответственности бизнеса. В этот день участники активно обменивались опытом, обсуждали механизмы взаимодействия НКО и муниципального образования, способы защиты потребителями услуг ЖКХ, а также подготовки некоммерческого проекта к фандрайзингу и краудфандингу.

В рамках форума состоялась выставка о деятельности НКО Санкт-Петербурга и церемония награждения наиболее активных общественных объединений, эффективно работающих более 15 лет и руководителей организаций, возглавляющих работу организаций более 15 лет. Их лично отметил Губернатор Санкт-Петербурга и вручил награды.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов в своем выступлении обозначил важность консолидации усилий всех органов государственной власти и общественных организаций в деле развития некоммерческого сектора, а также  подчеркнул важность Форума как площадки для конструктивной дискуссии между всеми участниками третьего сектора.

Результатом проведения мероприятия стало принятие участниками форума резолюции, в которой отражены пути решения обозначенных на дискуссионных площадках проблем. Данный документ подготовлен для федеральных органов государственной власти, а также — органов государственной власти Санкт-Петербурга и других регионов нашей страны.  Резолюция форума направлена общественным организациям и объединениям, руководителям социальных проектов корпоративного сектора и экспертам.

Форум был организован Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.