15.11.2016
Как помочь слепоглухому или «Конвейер доброты»

11 ноября 2016 года специалисты СПб ГБУ «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» (СПб ГБУ «ЦТРС») приняли участие в семинаре «Конвейер доброты», посвященного оказанию содействия слепоглухим Санкт-Петербурга в освоении приемов и способов самостоятельного передвижения в закрытых и открытых пространствах с применением белой трости, «конвейера доброты» и современных технических средств ориентировки.

В ходе семинара Вячеславом Озеровым были представлены доклады об исторических аспектах образования и социального попечения слепохглухих в России и об опыте Александра Васильевича Суворова – единственного в мире слепоглухого доктора психологических наук, действительного члена Международной академии информатизации при ООН, автора книги «Слепоглухой в мире зрячеслышащих».

Людмила Рябцева, методист Координационно-методического отдела по вопросам комплексной реабилитации инвалидов СПб ГБУ «ЦТСР» рассказала о специфике работы учреждения и основных направлениях деятельности, а также предложила сотрудничество в информационно-методических аспектах создания доступной среды для жизнедеятельности инвалидов.

Алексей Любимов, научный сотрудник ФГНУ «Института коррекционной педагогики» РАО провел мастер-классы: один – для слепоглухих «Что и как помогает в пространственной ориентировке слепоглухих», второй – для специалистов и студентов на тему важности коррекционно-развивающего компонента стандарта по специализации «Пространственная ориентировка и мобильность». На мастер-классах были затронуты вопросы особенностей привлечения слепоглухими людьми попутчиков при самостоятельном прохождение необходимых маршрутов, использование белой трости, приемы защиты слепоглухого человека от опасностей на пути и этике общения при сопровождении, а также была предоставлена возможность самостоятельно попробовать передвигаться по нескольким помещениям ГАООРДИ с белой тростью, используя маски, повязки и беруши.

Семинар прошел в доброй дружественной обстановке и дал старт социально-реабилитационной программе «Конвейер доброты», которая планируется к реализации в Санкт-Петербурге в первой половине 2017 года.

В семинаре приняли участие более 65 чел, в том числе 12 жителей Санкт-Петербурга, имеющие сочетанные нарушения зрения и слуха,  17 научных работников и специалистов Санкт-Петербургских вузов (РГПУ им. А.И. Герцена, ИСПиП им. Рауля Валленберга, СПбГИПСР, Университет ИТМО),  специалисты СПб ГБУ «ЦТСР», СПб Библиотеки для слепых, Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению,  и более 30 студентов высших учебных заведений города.

 Семинар проводился в Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» по инициативе членов Межрегиональной общественной организации «Сообщество семей слепоглухих» при благотворительном фонде «»Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», педагогов ГБОУ Школа-интерната № 1 имени К.К.Грота, представителей Института коррекционной педагогики РАО (г. Москва) в рамках плана проведения, посвященных Международному дню инвалидов. 

Посмотреть презентацию “Конвейер доброты” можно по ссылке https://www.dostupnigorod.ru/wp-content/uploads/2016/11/Konveer-dobroti.pdf