01.12.2016
Экскурсия в темноте

СПб ГБУ «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» (СПб ГБУ «ЦТСР») и социальный проект «Мир на ощупь» (ООО «Экспиенс Групп») обсудили направления сотрудничества по вопросам создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов по зрению и их интеграции в общество.

 В ходе встречи были обсуждены вопросы организации доступной среды, предстоящие совместные конференции и семинары для специалистов социальной сферы, а также намечены встречи с людьми с нарушением зрения и передача опыта по адаптации инвалидов по зрению.  Также в рамках встречи была проведена экскурсия в абсолютной темноте по интерактивному пространству площадью 500 кв.м., включающему 5 тематических зон.  В сопровождении незрячего гида специалистам СПб ГБУ «ЦТСР» была предоставлена возможность ощутить особенности восприятия пространства человеком, лишенным зрения: в темноте прогуляться по городским улицам и летнему парку, прокатиться на лодке по озеру, побывать на шумном рынке, перейти оживленные перекрестки, изучить интерьер жилой комнаты и выпить освежающий сок в кафе.

Сергей Суханов, заместитель директора по организационно-методической работе СПб ГБУ «ЦТСР» подчеркнул важность практического опыта: «Для создания доступной среды для людей с нарушением зрения необходимо знать не только государственные стандарты и своды правил, но и понимать нюансы восприятия и адаптации слабовидящих и слепых в современном мире».

Основная цель проекта «Мир на ощупь» - это   развитие толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями.  Проект призван продемонстрировать, что люди с нарушенным зрением не ограничены в своем стремлении жить как все - они катаются на велосипедах и занимаются скалолазанием, получают высшее образование и работают программистами, они находят свою любовь и создают прекрасные семьи. В проекте официально трудоустроено 25  инвалидов, в том числе 19 гидов-инвалидов по зрению, что является важнейшей социальной  составляющей – люди, лишенные возможности видеть обрели возможность показать другим людям свой мир, полный не только трудностей и ограничений, а возможностей и перспектив для развития.

        Открывшись  в октябре 2015 года, проект стал первым пространством подобного формата на территории Северо-Западного федерального округа и получил поддержку множества государственных структур, среди которых: Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга, Комитет по культуре г. Санкт-Петербурга, Комитет по социальной политике г. Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями при Правительстве Санкт-Петербурга, Всероссийское общество слепых и другие организации.

МИР НА ОЩУПЬ – здесь невозможно увидеть, но можно ощутить!