19.12.2016
Программа «Наемный дом»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Горжилобмен» сообщает, что в Санкт-Петербурге начала работу новая программа содействия гражданам в улучшении жилищных условий, предусматривающая возможность предоставления жилых помещения в наемных домах.

Наёмный дом – это жилое здание, все жилые помещения, которые находятся в собственности Санкт-Петербурга и предназначены для предоставления гражданам по договорам найма.

В настоящее время идет заселение наемного дома в Невском районе по адресу: ул. Еремеева, д.3 корп.2, в котором пять квартир (2-х и 3-х комнатные), расположенных на 1 этаже, предназначены для предоставления гражданам, относящимся к маломобильным группам населения.

Для участия в этой программе гражданам необходимо обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту регистрации для принятия на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Чтобы встать на учет граждане должны отвечать следующим требованиям:

  1. проживать в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 5 лет;
  2. доход должен быть не менее 2-х и не более 4-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи; стоимость находящегося в собственности налогооблагаемого имущества не должна превышать рыночную стоимость жилого помещения площадью 33 кв. м. для одиноко проживающих граждан и 18 кв.м. для каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек;
  3. граждане должны нуждаться в жилых помещениях (занимать жилое помещение менее учетной нормы, жить в жилом помещении, непригодном для проживания).

После принятия на этот вид учета, гражданин может обратиться в СПб ГБУ «Горжилобмен» для подачи заявления о предоставлении по договору найма жилого помещения в наемном доме.

Подробную информацию по этой программе можно получить на сайте СПб ГБУ «Горжилобмен» (www.obmencity.ru), (Жилищные программы – Предоставление жилых помещений в наемных домах), либо в отделе найма (каб. 405, тел. 576-21-26, 576-06-44).