31.01.2017
Актуальные вопросы и их решение в создании доступной среды

31 января 2017 года специалисты Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» (СПб ГБУ «ЦТСР») выступили с докладами в семинаре «Актуальные вопросы и их решение в рамках работы по направлению «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», организованного СПб ГБУСОН «ЦСРИиДИ Калининского района».

С приветственным словом выступили директор СПб ГБУСОН «ЦСРИиДИ Калининского района» Сергей Яцыпин, главный специалист сектора по делам инвалидов отдела социальной защиты населения администрации Калининского района Татьяна Гончарова и начальник информационно-методического отдела по вопросам доступной среды жизнедеятельности инвалидов СПб ГБУ «ЦТСР» Наталья Рязанцева.

          В ходе семинара обсуждались вопросы организации доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры.

Начальник информационно-методического отдела по вопросам доступной среды жизнедеятельности инвалидов СПб ГБУ «ЦТСР» Наталья Рязанцева рассказала об актуальных нормативных-правовых документах, которым необходимо руководствоваться при организации доступной среды. Отметила важность актуализации информации в анкете по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения и паспорте доступности объекта после проведения учреждением запланированных мероприятий.

Методист информационно-методического отдела по вопросам доступной среды жизнедеятельности инвалидов СПб ГБУ «ЦТСР» Александр Нечаев провел мастер-класс по обследованию объектов социальной инфраструктуры, акцентируя внимание на нюансы заполнения анкеты по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения. Также продемонстрировал примеры создания доступной среды в учреждениях Санкт-Петербурга, типичные ошибки и возможные нестандартные решения на объекте.

Специалист по социальной работе СПБ ГБУСОН «ЦСРИиДИ Калининского района» Татьяна Никандрова рассказала об опыте работы и системе мероприятий по направлению «Доступная среда» в СПб ГБУСОН Калининского района».

В заключение участники семинара обменялись опытом и обсудили спорные вопросы и пути решения проблем, связанных с организацией доступной среды и сопровождения инвалидов и маломобильных групп населения на объектах социальной инфраструктуры.