13.02.2017
Первый посетитель стадиона «Санкт-Петербург»

11 февраля 2017 года состоялось народное тестирование стадиона «Санкт-Петербург арена». Первые 10 000 посетителей стадиона, среди которых люди с ограниченными возможностями, получили возможность первыми увидеть и технически проверить стадион на его готовность к важным событиям, которые ему скоро предстоит принять. Задача события состояла с том, чтобы не только увидеть это грандиозное сооружение, но и помочь протестировать его пропускные возможности, способность принимать большую аудиторию, в том числе и маломобильную группу населения.

Для первых зрителей стадиона выступили танцевальные и творческие коллективы города, а также авто- и мотокаскадеры, выступление которых сопровождалось звуковыми и световыми эффектным 3D шоу. Зрителям также было предложено сделать общую фотографию, на которой каждый из присутствующих на трибунах сможет найти себя. Первым посетителем также стал экс-вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, который подарил несколько мячей со своим автографом случайным зрителям арены.

Ответственные за мероприятие сообщают, что все прошло в штатном режиме, были протестированы система безопасности, коммунальные системы, логистика, работы по доведению стадиона до полной готовности к проведению мероприятий будут выполнены в ближайшее время.

История стадиона:

Место расположения нового стадиона, неофициально известного как «Зенит Арена» («Питер Арена»), Крестовский остров, имеет давние спортивные традиции. С начала XX века остров привлекал горожан как место для прогулок и активного отдыха. Затем на протяжении полувека здесь находился стадион им. Кирова — одна из крупнейших мировых спортивных арен. Спустя 10 лет с момента последнего матча, на его месте появится новая грандиозная спортивная арена, символизирующая прогресс и развитие Санкт-Петербурга

Стадион на Крестовском острове, также неофициально известный как «Зенит Арена» и «Питер Арена», единственное в России спортивное сооружение, оснащенное раздвижной крышей и выкатным полем, благодаря которым оно может трансформироваться в площадку для самых разных событий. Комплекс инженерных решений, использованных на объекте, делает его не только одним из самых высокотехнологичных в мире, но одним из самых безопасных и удобных для посетителей.

Высота стадиона 75 м. Общая площадь 287 тыс. кв. м. Стадион получил статус арены высшей категории разряда А (международная классификация «Элит»). Общая стоимость стадиона — 43 млрд руб. Вместимость — 67,8 тыс. зрителей на футбольных матчах, до 80 тыс. на концертах.

Стадион на Крестовском острове примет четыре матча группового турнира ЧМ-2018, включая игру сборной России, встречу 1/8 финала, полуфинал и поединок за третье место. Также на нем пройдут три матча группового турнира и финал Кубка конфедераций-2017.