13.02.2017
«Доступна ли «Доступная среда?»

10 февраля состоялся круглый стол «Доступна ли «Доступная среда?», организованный по инициативе издания «Общественный контроль», общественных организаций инвалидов и при поддержке Регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге.  В мероприятии также участвовали руководители исполнительных и законодательных органов власти, представители общественных организаций, журналисты.

Участники обсудили актуальные вопросы развития доступной среды для лиц с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге, в частности, какие меры по улучшению доступности объектов городской среды для лиц с ограниченными возможностями были предприняты органами государственной власти в 2016 году, как реализуется дорожная карта по формированию доступной среды, а также план мероприятий по повышению значений показателей доступности объектов и услуг в Санкт-Петербурге на 2016-2020 годы.

Вновь введенные объекты в Санкт-Петербурге должны соответствовать требованиям «Свода правил Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59.13330.2012). «Полностью доступные объекты относятся к новому строительству. Все остальные объекты имеют частичную или условную доступность, и обязанность руководителей - сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями могли воспользоваться их услугами тем или иным способом», - акцентировала внимание первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова.

Павел Созинов, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Петербурге, рассказал, что был проведен мониторинг реализации государственной программы «Доступная среда». «Активисты ОНФ в Петербурге проверяли главное – пути движения инвалида от порога квартиры до учебы или работы. Если все не адаптировать, то реализуемые инклюзивные программы, создаваемые рабочие места для маломобильных групп населения так и останутся невостребованными», - рассказал Павел Созинов.

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко в своем выступлении подчеркнул, что Нотариальная палата Санкт-Петербурга понимает важность программы «Доступная среда» и принимает меры для реализации и защиты прав инвалидов, обеспечивая им возможность получения нотариальных услуг. По его словам, из 317 нотариальных контор города доступ для инвалидов-колясочников обеспечен в 50. «Если человек с ограниченными возможностями не может посетить нотариуса в его рабочем кабинете, то представляются два варианта решения вопроса: либо человек подъезжает к нотариальной конторе, и специалист оказывает свои услуги прямо на улице (этот вариант подходит для несложных работ - например, завизировать доверенность), либо можно воспользоваться услугой вызова нотариуса на дом. В втором случае услуга нотариуса будет стоить в полтора раза дороже, но при наличии документов, подтверждающих инвалидность, действует льгота и оплата производиться в 50-процентов», - отметил Петр Герасименко.

Общественной инспекцией инвалидов по общественному контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Санкт-Петербурге, входящей в состав Межрегиональной общественной организации Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров (АВИП), в 2016 году было проверено 668 объектов, по каждому из них даны рекомендации. «Мы работаем в тесном контакте с представителями комитетов Санкт-Петербурга и специалистами районных администраций, проводим проверку объектов по планам отделов социальной защиты населения и при необходимости в учреждениях даем рекомендации для формирования доступной среды», - пояснил координатор инспекции Анатолий Кириллов.

В рамках круглого стола был представлен проект мобильного приложения «Smooth», которое выстраивает онлайн-маршруты для маломобильных групп населения к объектам городской инфраструктуры с обходом препятствий. «Smooth.city позволяет путешествовать по городу людям разной степени мобильности. Каждый человек может добавить информацию о препятствии на его пути. Мы хотели бы наладить сотрудничество с городскими комитетами и аккумулировать силы для решения вопроса организации доступности в городе с помощью современных технологий. В дальнейшем мы надеемся, что пользователи сами будут добавлять и актуализировать информацию», - рассказали Никита и Виталий Касьяновы, руководители молодежной общественной организации людей с ограниченными возможностями «И:VOLUTION».

По итогам круглого стола участники дискуссии решили организовать дальнейшие встречи в целях совместного поиска решений по вопросу доступности среды для инвалидов.