07.04.2017
87 детей-инвалидов получили помощь дефектологов

В центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района проводится работа по выявлению серьезных отклонений в развитии детей. Специалисты также занимаются коррекцией имеющихся проблем в адаптации. За I квартал учителей-дефектологов посетили 87 детей-инвалидов, которым оказано 1437 социальных услуг.

Участие учителя-дефектолога в жизни детей с ограниченными возможностями обязательно. Специалист не только корректирует имеющиеся нарушения, но и выявляет скрытые, которые еще не проявились у ребенка. Вовремя выявленный пробел в развитии, вовремя разработанная программа коррекции – огромная помощь ребенку и его родителям.

В центре специалисты-дефектологи большое внимание уделяют динамическому наблюдению за ребенком, проводят полную диагностику, выявляя особенности его познавательного и социального развития.

Занятия с дефектологом, как индивидуальные, так и групповые, направлены на развитие мышления, воображения, внимания, любознательности, памяти, восприятия. Они проводятся в игровой форме. После окончания занятий учитель консультирует родителей, мамы и папы знакомятся с необходимыми приемами обучения ребенка.

Источник: Администрация Выборгского района