31.05.2017
Мастер-класс по обследованию объектов социальной инфраструктуры

31 мая специалисты Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» (СПб ГБУ «ЦТСР») провели семинар «Актуальные вопросы составления паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации нормативных документов. Нормативно-правовая среда. Мастер-класс по обследованию объектов социальной инфраструктуры».

В ходе семинара обсуждались вопросы организации доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры.

Заместитель директора по организационно-методической работе СПб ГБУ «ЦТСР» Сергей Суханов рассказал об актуальных нормативных-правовых документах, которым необходимо руководствоваться при организации доступной среды. Отметил важность актуализации информации в анкете по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения и паспорте доступности объекта после проведения учреждением запланированных мероприятий.

Методисты информационно-методического отдела по вопросам доступной среды жизнедеятельности инвалидов СПб ГБУ «ЦТСР» Александр Нечаев и Константин Романов провели мастер-класс по обследованию объектов социальной инфраструктуры на базе СПб ГБСУСО «Дом интернат для престарелых и инвалидов № 1», акцентируя внимание на нюансы заполнения анкеты по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения и детально рассмотрев особенности всех функциональных зон.

В заключение участники семинара обменялись опытом и обсудили спорные вопросы и пути решения проблем, связанных с организацией доступной среды и сопровождения инвалидов и маломобильных групп населения на объектах социальной инфраструктуры.

В семинаре приняли участие 48 человек, среди которых руководители и специалисты учреждений, находящихся в ведении КСП.