17.05.2018
В День города в Санкт-Петербурге пройдет Большой Велопарад - 2018

27 мая в День основания Санкт-Петербурга Комитет по развитию транспортной инфраструктуры проводит ежегодный Большой Велопарад - 2018. Мероприятие организовано в поддержку велодвижения в рамках единого дня велопарадов в Российской Федерации и традиционно проходит по всей стране в каждое последнее воскресенье мая.

Формирование колонн Большого Велопарада - 2018 начнётся в 10:00 на пересечении Литейного проспекта и улицы Жуковского, старт - в 11:00. В это время у здания БКЗ «Октябрьский» для участников мероприятия будет подготовлена развлекательная программа. Финиш Большого Велопарада по традиции состоится в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, где для всех желающих будут организованы выступления музыкальных коллективов, развлекательная зона и фудкорт.

Проведение мероприятия в 2017 году продемонстрировало большой интерес к участию в Большом Велопараде со стороны жителей и гостей Санкт-Петербурга, представителей искусства и культуры, общественных и спортивных организаций. В 2017 году велосипедисты проделали путь длиной в 14 километров от БКЗ «Октябрьский» до Парка 300-летия Санкт-Петербурга. По данным ГИБДД в мероприятии приняли участие порядка 15 тысяч человек.

Кроме того, 18 мая в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная акция «На работу на велосипеде», призванная продемонстрировать удобство использования велосипеда для ежедневных трудовых, бытовых и досуговых корреспонденций. В 2017 году акция «На работу на велосипеде» прошла в 35 субъектах Российской Федерации. Личным примером ее поддержали депутаты Государственной Думы, сотрудники профильных министерств, руководители ряда регионов и городов. К акции присоединилось более 200 компаний, общее число сотрудников которых составляет более 1 миллиона человек.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры приглашает всех поддержать развитие велосипедного движения в Санкт-Петербурге и принять участие в акции «На работу на велосипеде» и в Большом Велопараде – 2018.

Актуальная информация доступна по следующим ссылкам:

veloparad.spb.ru - Большой Велопарад - 2018,

bike2work.ru/spb - акция «На работу на велосипеде».