26.09.2022
Доступность мероприятий

Специалисты СПб ГБУ ГИМЦ "Доступная среда" подготовили информацию о нескольких инклюзивных проектах, которые направлены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и повышение их творческой и физической активности.

«Город Муз» развивает благотворительные программы и занимается инклюзивными проектами для детей. Проекты Центра с 2012 года реализуются при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Целью благотворительного проекта «Город Муз» является формирование целого комплекса мероприятий для объединенных инклюзивных групп детей и их родителей, создание комфортной творческой среды для всестороннего развития детей. Отличительная черта проекта – участие музыкантов, лауреатов престижных конкурсов, солистов театров и концертных залов, программа которых будет специально разработана для проекта и ориентирована на дошкольный возраст аудитории. Партнерами проекта выступают Русский музей, Шереметьевский дворец и многие другие учреждения культуры нашего города. Специально для инклюзивного проекта будут показаны интерактивные кукольные спектакли и музыкальные сказки, которые не только увлекут детей интересным сюжетом, но и помогут им стать соучастниками сказки. Подробности о проекте и партнерах вы можете найти по ссылке https://www.gorodmus.ru/.

«Йом-йом» с 2013 года создает инклюзивную среду у себя в центре, где дети могут получить индивидуальный подход в развитии и обучении, социализироваться и реализовать свой потенциал, находясь в едином пространстве. «Йом-йом» проводит индивидуальные и групповые занятия на развитие коммуникации, оказывает помощь в процессе включения ребёнка в детский сад, школу. Центр также занимается просветительской деятельностью – организует лекции и курсы, а также консультирует учреждения, учителей и других специалистов по вопросам инклюзии.

Помочь детям с особенностями развития адаптироваться к окружающему миру можно и через игровые виды спорта. «47 в игре» - новый инклюзивный проект, объединивший ребят с синдромом Дауна. Бесплатные занятия в рамках проекта «47 в игре» проходят в Футбольном центре «Сосновка Парк». Будущие футболисты имеют возможность заниматься на специальном оборудовании для развития не только футбольных навыков, но и улучшения координации и моторики в целом.

Инклюзия и социализация молодых людей с инвалидностью - это активно развивающиеся направления работы в Санкт-Петербурге.

Мы расскажем вам о нескольких интересных проектах, которые нацелены на успешную социальную адаптацию молодых людей с ограниченными возможностями.

Центр социально-трудовой адаптации «Мастер Ок» реализует проект «Работа каждому. Адаптация». Специалисты Центра разработали свою программу по сопровождаемому трудоустройству молодых людей с инвалидностью, которая помогает найти подходящую вакансию, пройти собеседование и «влиться в коллектив». Подробнее узнать о программе можно по ссылке: https://centrtruda.com/services/accompanying-employment.

Многомерность культуры — это проект, который предоставляет возможность молодым людям с инвалидностью стать полноправными участниками культурной жизни Санкт-Петербурга. Участники могут посетить музеи, театры, выставочные залы и креативные пространства нашего города, побывать на творческих встречах с деятелями культуры. Предоставляется помощь в организации культурных мероприятий, а также билеты и экскурсионное обслуживание.

Сотрудник СПб ГБУ ГИМЦ “Доступная среда” в свободное от основной работы время проводит бесплатные мастер-классы по искусству речи для людей с ограничениями по зрению от 18 до 35 лет. Методика, разработанная на основе классической театральной школы, адаптирована под людей со зрительными ограничениями или полной потерей зрения. «Голос - это важнейший инструмент изучения окружающего мира и позиционирования себя в нем» - так говорит мастер курса, Евгений Ключевенко. Узнать подробности о курсе и записаться вы можете через личные сообщения на странице Евгения.

21 мая в нашем городе пройдет всероссийская акция "Ночь музеев". В рамках акции более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также представят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.
 

Мы расскажем вам о доступных для маломобильных посетителей экскурсиях, выставках и музеях, которые вы сможете посетить в "Ночь музеев".

В 18:00 начинается пешеходная экскурсия по историческому центру города «Белой ночью – в сердце Петербурга... ». Её проведут на русском жестовом языке гиды образовательного центра «Языки без границ». Маршрут живописной и познавательной прогулки: Дворцовая площадь — Эрмитаж — Адмиралтейство — Сенатская площадь — Медный всадник — Исаакиевский собор — памятник Николаю I — Астория — Синий мост — Мариинский дворец. Узнать подробности и записаться на экскурсию вы можете по телефону 8-921-995-53-26 или в группе образовательного центра Вконтакте.

В 18:00 в Историческом парке «Россия – моя история» начнется исторический марафон «Копейка рубль бережет». Участники марафона получат уникальную возможность не только послушать экскурсию и пройти по интерактивным залам музея, но и принять участие в историческом марафоне: с интересными заданиями и ценными призами. Посещение проходит в рамках проекта «Многомерность культуры». Запись на мероприятие осуществляется через кураторов проекта
- Алиса Куликова +7-911-012-64-20, prspbculture@mail.ru
- Михаил Егоров: +7-911-215-49-76, negoro@list.ru
Музей полностью доступен для маломобильных посетителей.

С 18:00 до 22:00 в Библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет интерактивная программа «Точки зрения — точки отсчета». Эта программа расскажет об истории благотворительности Петербурга, вкладе незрячих в защиту города во время блокады Ленинграда, современных направлениях деятельности библиотеки. Посетителям покажут книги из фонда, 3D-макеты архитектурных памятников, познакомят с тифлотехникой, специальным программным обеспечением и современным оборудованием, проведут экскурсию по исторической экспозиции, инклюзивному пространству и мастер-класс по письму шрифтом Брайля. Интерактивная программа стартует каждые полчаса с 18:00 до 22:00. Продолжительность экскурсии — полтора часа (кроме сеанса в 22:00, он длится 1 час).

В 20:30 в Музее истории религии экскурсию на русском жестовом языке «Язык жестов в религиозном искусстве» проведёт гид Николай Ефутин. Положение рук и пальцев в различных религиозных культурах имеют не меньшее значение, чем текст. Но «прочитать» эти знаки неподготовленному зрителю может быть нелегко. В ходе экскурсии слушателям расскажут о значении жестов в иудаизме, христианстве, исламе и буддизме. Узнать подробности и зарегистрироваться на экскурсию можно по SMS, WhatsApp, или Telegram по номеру +7-911-256-07-53.

Музей железных дорог России предлагает отправиться в путешествие к «точке отсчета» истории отечественных железных дорог — в 1837 год, а также заглянуть в будущее. Гости музея пройдут по квест-маршруту в сопровождении персонажей Золотого века русской культуры. Узнают секреты этикета, познакомятся с манерами и нравами николаевской поры в ночном лектории. На мастер-классах освоят модные в 1837 году танцевальные па и создадут популярные в те времена аксессуары: веера, цилиндры и маски. Сеансы продолжительностью 60 минут начинаются каждые полчаса. Вход в течение 15 минут с начала сеанса. Музей полностью доступен для маломобильных посетителей.

На 2 сценах Капеллы Санкт-Петербурга пройдет концертная программа «Ночи музеев». Для посетителей Капеллы:
- симфонический оркестр исполнит произведения, посвященные юбилею Петра I;
- ансамбль «Retrouvé» познакомит гостей с музыкой и танцами позднего Средневековья и раннего Возрождения;
- «VivaMuse» и Борис Ивушин предложат новое аудиовизуальное прочтение поэмы «Двенадцать»;
- после полуночи зазвучат народные инструменты «Эссе-Квинтета»;
- будут показаны фильмы под фортепианный аккомпанемент Ильи Чирскова;
- Рассвет вы сможете встретить под звуки мировых хитов в исполнении коллектива «SUPERMOTIV».
Подробнее о программе вы можете узнать по ссылке https://www.artnight.ru/museum/akademicheskaya_kapell..
Академическая Капелла доступна для людей на кресло-колясках и незрячих посетителей.

15 апреля отмечается Международный день культуры. Многие организации в нашем городе активно развивают культурные программы, в том числе для маломобильных жителей и гостей нашего города.

Мы расскажем вам об интересных инклюзивных программах Санкт-Петербурга, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут попробовать себя в музыке, живописи и других сферах искусства.

Музей музыки Шереметьевского дворца, образовательный проект "Зримый звук". Этот проект представляет собой 4 занятия, каждое из которых посвящено определенной группе музыкальных инструментов:
- «Магия ритма» (ударные);
- «Звенящая струна» (струнные);
- «Под звуки клавесина» (клавишные);
- «Поющий тростник» (духовые)
Для каждого занятия изготовлены и закуплены копии-реплики музейных экспонатов, которые становятся тактильными пособиями для участников. С их помощью можно не только изучить устройство инструментов, но и разобраться в звукоизвлечении, создать животворящую музыку, почувствовать и буквально «увидеть» звук. Занятия проводятся для слабослышащих и слабовидящих детей.
Подробности о проекте вы можете узнать по телефону 272-44-41 или по ссылке https://theatremuseum.ru/page/zrimyy_zvuk.

Отдел социокультурных коммуникаций Русского музея. Отдел реализует социокультурные проекты и программы Русского музея для разных категорий посетителей. Сотрудники отдела на регулярной основе проводят творческие мастер классы по изобразительному искусству, созданию арт-объектов и многому другому. Подробности вы можете узнать по телефону 314-64-24 или по ссылке https://www.rusmuseum.ru/for-visitors/available-museum/.

Театральная студия "Вместе" Профессионально-реабилитационного центра. В театральной студии вместе работают и любители, и профессионалы: каждый может стать актером, режиссером, музыкантом, художником, психологом и даже немного искусствоведом. В планах студии проведение психофизиологического и творческого тренингов в виде игровых упражнений, упражнений по работе над жестами, мимикой, упражнений на технику речи, знакомство с системой контактной импровизации, требующей эмоциональной связи с партнером, упражнения на исполнение монолога с передачей настроения зрителям и партнеру. Подробнее о студии вы можете узнать по телефону 322-74-91 или по ссылке https://p-rcenter.edu.ru/teatralnaya-studiya-vmeste/.

Творческие мастер классы ГАООРДИ. Каждое второе и четвертое воскресенье в организации проходят творческие мастер-классы для семей, в которых есть дети с особенностями развития. Лучшие мастера обучают изготовлению тряпичных кукол, изделий из вощины, открыток, декупажу, валянию шерсти, росписи по стеклу и многому другому. Мастер-классы проводятся совместно с Благотворительной региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый Петербург». Подробности о проекте вы можете узнать по телефону 362-76-78 или по ссылке https://gaoordi.ru/postoyannye-sotsialno-kulturnye-me.

Курсы рисования Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества глухих. Для всех, кто любит творчество и рисование, Санкт-петербургское отделение общества глухих каждый вторник и четверг проводит курсы "Студия ИЗО". Курсы проходят с 14.00 до 18.00 по адресу ул. Галерная 55. Подробности вы можете уточнить по телефону 8 (905) 209-16-86.

Кроме этого, в районных центрах реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проходят творческие мастер классы по различным направлениям. Узнать подробности и расписание вы можете в центре реабилитации инвалидов и детей-инвалидов вашего района.
 

Свадьба – это один из самых волнительных, трогательных и прекрасных дней в жизни каждого человека. Многие маломобильные жители нашего города мечтают о красивой свадебной церемонии.

Мы расскажем вам о доступности дворцов бракосочетания и районных отделов записи актов гражданского состояния.

Каждый из дворцов бракосочетания и районных отделов ЗАГС оборудован кнопкой вызова работника подразделения для помощи представителям маломобильных групп населения.

Девять районных отделов ЗАГС оборудованы стационарными пандусами, позволяющими маломобильным посетителям попасть на первый этаж здания. Это отделы
- Колпинского
- Красногвардейского
- Невского
- Фрунзенского
- Красносельского
- Выборгского
- Калининского
- Приморского
- Петродворцового районов.

Хотим отдельно отметить недавно построенный отдел ЗАГС Красносельского района, где созданы наилучшие условия для маломобильных граждан. Также, отдел ЗАГС Приморского района оборудован лифтом для подъема на второй этаж.

Информацию о доступности отделов ЗАГС рекомендуем уточнять по телефонам, указанным на сайте Комитета по делам ЗАГС по ссылке http://kzags.gov.spb.ru/palaces/departments/.

Вы можете не беспокоиться о том, что вы прописаны в другом районе - это не имеет значения, вы можете выбирать тот ЗАГС, который Вам больше подходит. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом ЗАГС по выбору заявителя, независимо от места его проживания. (пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

3 декабря отмечается  Международный день инвалидов!

Это очень важный и нужный день, ведь он позволяет людям всего мира обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в любых ситуациях.

Администрация Санкт-Петербурга, совместно с общественными объединениями инвалидов, подготовила официальный план проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

В рамках празднования в Санкт-Петербурге запланировано более 70 мероприятий: праздничный концерт, инклюзивные выставки, конференции и многое другое. План общегородских мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов вы можете найти по ссылке https://www.gov.spb.ru/press/governor/226890/.

Мы подробнее расскажем о некоторых из этих мероприятий.

Начнем мы с Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты», который проводится Библиотека для слепых и слабовидящих Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России. В этом году фестиваль будет проходить с 1 по 7 декабря.

В рамках фестиваля будут организованы
- выставки художественных работ людей с ограничениями здоровья
-интерактивные занятия для детей и взрослых
-мастер классы по живописи
и многое другое.

Подробности о фестивале «Эстафета доброты» вы можете прочитать по ссылке https://www.gbs.spb.ru/ru/news/779/?category=Announce.

Ещё одним интересным мероприятием станет театральная постановка «Гость X» (сатирическая комедия по мотивам пьесы Н.Гоголя «Ревизор») от автономной некоммерческой организации «Санкт?Петербургский театр глухих».

Спектакль состоится 9 декабря в 18.00 на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Показ пройдет в рамках проекта «Театр на жестовом языке» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Третьим мероприятием, о которым мы вам расскажем, станет Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «День Благодарения», проводимый Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ. Каждый год этот добрый праздник объединяет почти 1000 человек, среди которых – семьи, воспитывающие ребят с ОВЗ, подопечные районных центров социальной реабилитации, учреждений социальной сферы и общественных организаций.

Гостей фестиваля ждет увлекательная интерактивная программа — волшебная сказка от мастерских «У корней Чуковского», новогодний мастер-класс от Веселушки, выступление Весёлого эльфа и поздравление Деда Мороза и Снегурочки.

Фестиваль пройдет 22 декабря в 14.00 в Культурном центре «Троицкий».

1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Такое понятие, как «инклюзия», у всех на слуху. В стране появляются не только инклюзивные детские сады и инклюзивные школы, но и инклюзивное дополнительное образование для детей.

Мы расскажем вам о некоторых инклюзивных проектах для детей, которые работают в Санкт-Петербурге.

Начнем с спортивно-досугового центра ПРОСТОР.
Этот центр организует различные спортивные и развивающие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и без. В центре организованы занятия по:

- адаптивной физкультуре
- скалолазанию
- обучению катанию на роликовых коньках
- арт терапии
- английскому языку
и другие полезные и интересные занятия.

Подробности о центре вы можете узнать в официальной группе центра Вконтакте https://vk.com/ano.prostor или по телефону +7(931) 385-60-80.

Следующий проект - Детский центр совместного творчества "Артерия".
Занятия центра направлены на развитие творческого потенциала и коммуникативных способностей детей и подростков. Здесь вы можете найти:
- Художественные мастерские
- Английский клуб
- Литературный клуб
- Театральную студию и другие кружки.

Узнать больше о центре "Артерия" вы можете в официальной группе центра Вконтакте https://vk.com/arteryschool или по телефону +7(952) 213-87-49.

Ещё один проект, о котором мы расскажем - это Социальный подростковый центр "Островок".
В “Островке“ можно пообщаться, сделать уроки, заняться творчеством, проявить самостоятельность, обсудить волнующие вопросы. В центре работают:

- Театральная мастерская
- Кулинарная мастерская
- Кинопросмотры
и другие интересные мероприятия.

Задать интересующие вас вопросы о центре вы можете в официальной группе Вконтакте https://vk.com/ostrovokcaritas или по телефону (812) 317-82-71.