30.09.2022
Информация о парковочных местах для транспортных средств, управляемых инвалидами

Информация о парковочных местах для транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов

Частью 9 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что на всех парковках общего пользования, в том числе около жилых зданий выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».

Порядок распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона № 181-ФЗ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115 (далее – Порядок).

Согласно Порядку, право на бесплатную парковку транспортных средств имеют инвалиды III группы из числа: 

а) граждан, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

б) граждан, получивших до 01.07.2020 (до вступления в силу Порядка) в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы специальный опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования, содержащий сведения, подтверждающие право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Степень ограничения способности к передвижению устанавливается федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и сведения об ограничении вносятся в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

При наличии сведений в ИПРА о степени ограничения способности к передвижению для подтверждения права на бесплатную парковку автотранспорта инвалида необходимо подать заявление для размещения сведений в Федеральном реестре инвалидов о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида.

Для внесения сведений о транспортном средстве инвалида в Федеральный реестр инвалидов гражданин (или его законный представитель) может подать заявление:

- в электронном виде с использованием сети «Интернет» посредством «Личного кабинета» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (портал «Госуслуги») или посредством «Личного кабинета инвалида» на портале ФГИС ФРИ;

- при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (по предварительной записи по тел. 573-90-00, либо через электронный сервис на портале «Госуслуги» - https://gu.spb.ru/586481/eservice/).

В Федеральном реестре инвалидов размещаются сведения в отношении одного транспортного средства, управляемого инвалидом, или одного транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида, при этом оператор обеспечивает возможность их изменения.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Актуальными будут считаться сведения, размещенные в Федеральном реестре инвалидов последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль мог останавливаться на местах для инвалидов без риска получить штраф.

Право бесплатного пользования парковочным местом также распространяется на платные городские парковки.

Выделенные бесплатные места для автотранспортных средств инвалидов обозначены соответствующей разметкой и дорожными знаками 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды» в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

В случае, если на платных парковках общего пользования в Санкт-Петербурге все специальные парковочные места для бесплатной парковки транспорта инвалидов заняты, размещение транспортного средства инвалида на необозначенных местах для автотранспорта инвалидов, осуществляется на общих основаниях за оплату в установленном порядке.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 № 226 «О Комитете по транспорту» полномочия по созданию и функционированию парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге относится к компетенции Комитета по транспорту.

Места для парковки инвалидов не должны занимать иные транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных правилами дорожного движения.

Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 2 статьи 12.19 КоАП за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, осуществляют органы внутренних дел (полиция).