24.05.2017
Ученики школы-интерната №1 им. К.К. Грота Красногвардейского района приняли участие в создании уникальной книги

26-28 мая в рамках работы XII Международного книжного салона в Михайловском манеже (Манежная площадь, 2) на центральном стенде Правительства Санкт-Петербурга будет экспонировано уникальное книжное издание.

Уникальное издание книги увеличенного формата и полностью изготовлено вручную. Издание билингва: перемежающиеся листы плотной бумаги, набранные шрифтом Брайля, и повторяющие их напечатанные привычным способом тексты на листах матовой кальки. Таким образом, визуализируется основная идея издания: литературный текст, записанный слепыми и слабовидящими людьми, невидим для людей с обычным зрением: они не могут разглядеть и прочесть шрифт Брайля, белый на белом. И, наоборот, будучи напечатанными стандартным шрифтом и способом, тексты становятся невидимы для их слепых создателей.

26 мая в 13.00 в программе мероприятий Салона на главной сцене пройдёт официальная презентация издания с представлением всей творческой группы, в числе которой и ученики школы-интерната №1 им. К.К. Грота, чьи стихи вошли в опубликованное издание. На главной сцене XII Международного книжного салона авторы-ученики школы Грота прочитают свои стихи.

Источник: Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга