20.05.2022
Ночь музеев для людей с инвалидностью
Уже в эту субботу, 21 мая, в нашем городе пройдет всероссийская акция "Ночь музеев". В рамках акции более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также представят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

Сегодня мы расскажем вам о доступных для маломобильных посетителей экскурсиях, выставках и музеях, которые вы сможете посетить в "Ночь музеев".

В 18:00 начинается пешеходная экскурсия по историческому центру города «Белой ночью – в сердце Петербурга... ». Её проведут на русском жестовом языке гиды образовательного центра «Языки без границ». Маршрут живописной и познавательной прогулки: Дворцовая площадь — Эрмитаж — Адмиралтейство — Сенатская площадь — Медный всадник — Исаакиевский собор — памятник Николаю I — Астория — Синий мост — Мариинский дворец. Узнать подробности и записаться на экскурсию вы можете по телефону 8-921-995-53-26 или в группе образовательного центра Вконтакте.

В 18:00 в Историческом парке «Россия – моя история» начнется исторический марафон «Копейка рубль бережет». Участники марафона получат уникальную возможность не только послушать экскурсию и пройти по интерактивным залам музея, но и принять участие в историческом марафоне: с интересными заданиями и ценными призами. Посещение проходит в рамках проекта «Многомерность культуры». Запись на мероприятие осуществляется через кураторов проекта
? Алиса Куликова +7-911-012-64-20, prspbculture@mail.ru
? Михаил Егоров: +7-911-215-49-76, negoro@list.ru
Музей полностью доступен для маломобильных посетителей.

С 18:00 до 22:00 в Библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет интерактивная программа «Точки зрения — точки отсчета». Эта программа расскажет об истории благотворительности Петербурга, вкладе незрячих в защиту города во время блокады Ленинграда, современных направлениях деятельности библиотеки. Посетителям покажут книги из фонда, 3D-макеты архитектурных памятников, познакомят с тифлотехникой, специальным программным обеспечением и современным оборудованием, проведут экскурсию по исторической экспозиции, инклюзивному пространству и мастер-класс по письму шрифтом Брайля. Интерактивная программа стартует каждые полчаса с 18:00 до 22:00. Продолжительность экскурсии — полтора часа (кроме сеанса в 22:00, он длится 1 час).

В 20:30 в Музее истории религии экскурсию на русском жестовом языке «Язык жестов в религиозном искусстве» проведёт гид Николай Ефутин. Положение рук и пальцев в различных религиозных культурах имеют не меньшее значение, чем текст. Но «прочитать» эти знаки неподготовленному зрителю может быть нелегко. В ходе экскурсии слушателям расскажут о значении жестов в иудаизме, христианстве, исламе и буддизме. Узнать подробности и зарегистрироваться на экскурсию можно по SMS, WhatsApp, или Telegram по номеру +7-911-256-07-53.

Музей железных дорог России предлагает отправиться в путешествие к «точке отсчета» истории отечественных железных дорог — в 1837 год, а также заглянуть в будущее. Гости музея пройдут по квест-маршруту в сопровождении персонажей Золотого века русской культуры. Узнают секреты этикета, познакомятся с манерами и нравами николаевской поры в ночном лектории. На мастер-классах освоят модные в 1837 году танцевальные па и создадут популярные в те времена аксессуары: веера, цилиндры и маски. Сеансы продолжительностью 60 минут начинаются каждые полчаса. Вход в течение 15 минут с начала сеанса.
Музей полностью доступен для маломобильных посетителей.

На 2 сценах Капеллы Санкт-Петербурга пройдет концертная программа «Ночи музеев». Для посетителей Капеллы:
? симфонический оркестр исполнит произведения, посвященные юбилею Петра I;
? ансамбль «Retrouvé» познакомит гостей с музыкой и танцами позднего Средневековья и раннего Возрождения;
? «VivaMuse» и Борис Ивушин предложат новое аудиовизуальное прочтение поэмы «Двенадцать»;
? после полуночи зазвучат народные инструменты «Эссе-Квинтета»;
будут показаны фильмы под фортепианный аккомпанемент Ильи Чирскова.
? Рассвет вы сможете встретить под звуки мировых хитов в исполнении коллектива «SUPERMOTIV».
Подробнее о программе вы можете узнать по ссылке 
https://www.artnight.ru/museum/akademicheskaya_kapella_sankt-peterburga?utm_source=peterburg2.ru
Академическая Капелла доступна для людей на кресло-колясках и незрячих посетителей.

Ещё больше мероприятий "Ночи музеев", доступных для маломобильных посетителей вы можете найти по ссылке 
https://spbcult.ru/articles/podborki-sobytii/inklyuzivnyij-peterburg-noch-muzeev-2022/