01.08.2022
Санкт-Петербург встречает делегацию из Киргизии

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Городской информационно-методический центр "Доступная среда" принял участие в приеме делегации Совета по делам лиц с инвалидностью при Кабинете министров Киргизской Республики, которую Санкт-Петербург встречал 25-27 июля.

В состав Делегации входили представители Администрации Президента Киргизской Республики и общественных объединений инвалидов.

ГИМЦ «Доступная среда» отвечал за подготовку деловой части программы работы Делегации, обеспечил транспортное обслуживание, а также сопровождение Делегации, в составе которой был незрячий участник.

За 2 дня работы Делегация
- посетила Пискаревское мемориальное кладбище, почтив память павших защитников и жителей города-героя Ленинграда возложением венка у монумента «Родина-Мать» и цветов у памятной плиты воинам-кыргызстанцам на Аллее памяти

- провела совещание с представителями профильных комитетов и ряда общественных организаций инвалидов Санкт-Петербурга

- посетила производственное предприятие «Контакт» Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества слепых, продукция которого вызвала большой интерес

- осмотрела Городской центр реабилитации инвалидов в г. Пушкин, где живо обсуждали как вопросы оснащения и реабилитационной работы, так и прекрасные творческие работы в различных техниках, которые создаются в мастерских Центра

- прошлась по залам Государственного Эрмитажа и Екатерининского дворца ГМЗ «Царское село», где сотрудники провели великолепные экскурсии с элементами тифлокомментирования.

Поскольку за такой короткий срок, к сожалению, познакомиться подробно со всеми мерами поддержки инвалидов и семей с детьми-инвалидами, практиками и достижениями по обеспечению доступности среды для инвалидов, которыми гордится наш город, разумеется, было невозможно, делегаты выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества и обмена информацией.

Команда нашего центра гордится тем, что с честью выполнила поручение Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. и благодарит за совместную работу коллег в учреждениях и организациях, посещение которых входило в программу визита, а также Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.