11.11.2022
Международный день слепых
В преддверии Международного дня слепых расскажем вам об Интеллектуально-развлекательном инклюзивном клубе №1 университета «Герцена», о новых опциях для незрячих пользователей в приложении Яндекс Go и о других полезных мобильных приложениях для людей с нарушением зрения.

Интеллектуально-реабилитационные фестивали, репортажи с турниров, подкасты для абитуриентов и многое другое.

ИРИК №1 педагогического университета им. А.И. Герцена — это студенческое объединение, которое уже 8 лет проводит факультетские и всероссийские интеллектуально-развлекательные мероприятия. Также клуб записывает подкасты на разные темы — рассказывает об актуальном, ведет репортажи с важных мероприятий, делится полезной информацией о том, как увеличить свои шансы на поступление в университет «Герцена».

Осенью 2021 года интерфейс приложения Яндекс Go был адаптирован для незрячих, а сейчас заработали пять дополнительных функций для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

В Санкт-Петербурге уже можно заказать поездку со специальными опциями, а вскоре функции станут доступны по всей стране.

Так, теперь в приложении пользователи могут выбрать одну из новых опций:
?Помогите найти машину
?Общаюсь только текстом
?Не говорю, но слышу
?Буду с инвалидным креслом
?Перевозка собаки-поводыря

При выборе пассажиром функции «Помогите найти машину» водитель подъедет максимально близко к точке посадки, а при необходимости также поможет пассажиру дойти до машины и сесть в нее. В комментарии к заказу можно описать пассажира.
Читать подробнее: https://yandex.ru/company/press_releases/2022/01-11-22

Полезные мобильные приложения для изучения иностранных языков для людей с нарушением зрения.

Самые популярные — переводчики от Google и «Яндекс», кроме того, с помощью ассистента «Алиса» можно переводить необходимые слова, достаточно сказать «Алиса, переведи» и необходимое слово. Также ей можно показать иностранный текст на картинке, и она его переведет.

Этим летом «Яндекс» запустил очень интересную технологию — машинный перевод видео. Теперь можно посмотреть практически любой англоязычный ролик с русским закадровым переводом. Перевод работает в компьютерном и мобильном браузере и на мобильных устройствах в приложении «Яндекс» для Android и iOS. Чтобы запустить процесс перевода, достаточно нажать на кнопку «Перевести видео».

Приложение Be My Eyes позволяет незрячим людям получать мгновенную помощь от зрячих волонтеров.

Когда незрячий или слабовидящий человек просит о помощи, приложение уведомляет об этом нескольких волонтеров и подключает первого, кто ответит. Приложение обладает очень простым и интуитивно понятным интерфейсом, а также простым способом регистрации новых пользователей. Так, например, оказать помощь незрячему человеку очень просто. Когда пользователь приложения видит звонок, ему просто нужно ответить на него и оказать помощь. На данный момент пользователями приложения являются 443 000 незрячих пользователей и более 6 000 000 волонтеров.