16.11.2022
Единый контакт-центр Пенсионного фонда

По всей России работает бесплатный номер телефона 8-800-600-0000.

Позвонив по указанному телефону, любой желающий может в режиме реального времени получить консультацию у операторов «Единого контакт-центра» по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда.

На первой линии отвечает виртуальный помощник, который даёт ответы на самые типовые и популярные вопросы, касающиеся получения материнского капитала, получения СНИЛС, вариантов доставки пенсии и т. п.

При необходимости в более детальной информации, виртуальный помощник переводит вызов на оператора второй линии, который предоставляет консультации о датах доставки пенсий и социальных выплат, осуществляет запись на приём, информирует о статусе заявления.

Если требуется персонифицированная информация, то вызов перенаправляется на оператора третьей линии. Консультация осуществляется лишь при условии, что клиент предварительно подал заявление в территориальный орган и ему определили кодовое слово, или он самостоятельно установил код в личном кабинете ПФР. После идентификации личности обратившегося путём проверки корректности данных (фамилия, имя, отчество, СНИЛС, кодовое слово), оператор предоставит ему информацию.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что наиболее востребованные государственные услуги Пенсионного фонда РФ можно получить через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). 

В частности, в МФЦ жители региона могут обратиться с заявлением об установлении страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, ежемесячной денежной выплаты, федеральной социальной доплаты, получить СНИЛС, выбрать способ получения набора социальных услуг для федеральных льготников, подать заявление о распоряжении пенсионными накоплениями, заказать выписку из индивидуального лицевого счета о сформированных пенсионных правах, а также справки о размерах пенсий и социальных выплат, о предпенсионном статусе и др. 

Адреса и режим работы МФЦ можно найти на сайтах www.mfc-spb.ru (Санкт-Петербург) и www.mfc47.ru (Ленинградская область). 

Также напомним, что многие услуги ПФР оказываются дистанционно, в том числе с помощью бесплатных мобильных приложений, доступных на платформах iOS и Android: 

через портал Государственных услуг www.gosuslugi.ru

через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru