16.12.2022
Чат-бот «Социальный участковый» проинформирует петербуржцев о социальных услугах

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга запустил в Telegram чат-бот «Социальный участковый» (@spb_social_assistent_bot или https://t.me/spb_social_assistant_bot), с помощью которого петербуржцы могут получить информацию о социальных услугах.

На сегодняшний день он содержит данные об организации социального обслуживания в Санкт-Петербурге для разных категорий граждан и формах предоставления, перечне необходимых документов и правилах оформления индивидуальной программы предоставления социальных услуг. По мере появления новых данных база знаний чата-бота будет дополняться.

«Чат-бот станет дополнительным помощником социальных участковых, к которому можно обратиться круглосуточно и получить ответы на самые распространенные вопросы. Электронный ассистент Службы социальных участковых станет ещё одной удобной площадкой для получения официальной и достоверной информации по социальному обслуживанию в Санкт-Петербурге», - прокомментировала председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

При этом по-прежнему по вопросам предоставления социальных услуг петербуржцы могут обратиться в ближайший офис районного бюро Центра организации социального обслуживания (ЦОСО), адрес которого можно уточнить по телефону «горячей линии»: (812) 576-05-76 или на сайте учреждения.  

В 2021 году для повышения осведомленности граждан Санкт-Петербурга об услугах, предоставляемых в государственных учреждениях и негосударственных организациях, оказывающих социальные услуги, о системе социального обслуживания и порядке получения услуг, на официальном сайте ЦОСО также был внедрен информационный интернет-портал - Навигатор социальных услуг в Санкт-Петербурге http://coso.ksp.gov.spb.ru/navigator-socialnyh-uslug/. В 2022 году Портал посетили более 10,1 тыс. чел. (в 2021 году - 4,7 тыс.).

Напоминаем, что Центр организации социального обслуживания, созданный в 2019 году в рамках направления «Старшее поколение» национального проекта «Демография», является единственной организацией в Санкт-Петербурге, уполномоченной предоставлять государственную услугу по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и оформлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Данная услуга предоставляется бесплатно для всех категорий граждан. При необходимости социальные участковые выходят на дом к гражданину, а также оказывают содействие в оформлении медицинских документов.