12.12.2022
Автомобилистам-инвалидам напомнили о правилах парковки в Петербурге

Речь идет про зоны платной парковки, перехватывающие и городские автостоянки.

В субботу, 3 декабря, отмечается Международный день инвалида. Как рассказали в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», это хороший повод в очередной раз обратить внимание окружающих на нужды людей с ограниченными возможностями здоровья и напомнить об их правах.

В отношении автомобилистов-инвалидов действуют три важных правила, пояснили там.

«В зоне платной парковки, на перехватывающих и городских автостоянках инвалиды I, II и III групп и перевозящие их лица могут парковаться бесплатно на местах, обозначенных дорожными знаками 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды» или разметкой. Парковаться на таких местах могут только владельцы транспортных средств, оборудованных опознавательным знаком «Инвалид» и внесённых в Федеральный реестр инвалидов», – рассказали в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Также если места для инвалидов и перевозящих лиц заняты, парковку необходимо оплатить. Помимо этого, в центральном и Адмиралтейском районах водителю необходимо внести плату за стоянку не позднее чем через 15 минут после размещения машины на парковочном месте.

В СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» просят не занимать места для инвалидов – это нарушение существующих правил, за которыми следует эвакуация и штраф.