21.12.2022
В Комтрансе Петербурга рассказали, как сегодня адаптирован транспорт города для маломобильных групп населения

Сегодня в городе порядка 4000 низкопольных автобусов, 700 троллейбусов и более 150 трамваев.

В субботу, 3 декабря, по всему миру отмечают Международный день инвалидов, который был установлен Генеральной Ассамблеей ООН с целью интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. В Комитете по транспорту рассказали, как адаптирован городской общественный транспорт для инвалидов.

Сегодня в городе порядка 4000 низкопольных автобусов, 700 троллейбусов и более 150 трамваев.

«Подвижной состав оборудован автоинформаторами, «бегущей строкой», системами для слабовидящих пассажиров «Говорящий город». Они помогают гражданам ориентироваться на маршруте. Во вновь закупаемых автобусах надпись «СТОП» на кнопках связи пассажиров с водителем нанесена в том числе шрифтом Брайля. На трех городских причалах установлены переходные трапы с дополнительными поручнями и бортиками (колесоотбойниками)», – рассказали в пресс-службе комитета.

В петербургском метро для маломобильных групп населения действует специализированное подразделение – Дистанция обеспечения мобильности пассажиров. Ежегодно проводятся работы по установке звуковых устройств на городских светофорах по маршрутам следования слабовидящих пешеходов. Территория нерегулируемых пешеходных переходов обустраивается с занижениями бордюрного камня для беспрепятственного проезда колясок.

Также около 10 процентов мест на городских и перехватывающих автостоянках выделено для размещения бесплатно машин инвалидов.