13.03.2023
В Петербурге увеличится количество парковочных мест для инвалидов

В Петербурге увеличится количество парковочных мест для инвалидов.

К таким договоренностям пришли представители Комитета по транспорту и Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга с представителями Городского информационно-методического центра «Доступная среда» в ходе круглого стола по теме организации парковочных мест для инвалидов и перевозящих их лиц.

Он состоялся на базе ГБУ ГИМЦ «Доступная среда» при участии сотрудников районных администраций и ГИБДД.

Мероприятие прошло в прямом эфире, трансляция которого велась в социальной сети во ВКонтакте. Каждый желающий мог подключиться к эфиру и задать свои вопросы участникам.

По результатам круглого стола был собран адресный перечень, где требуется увеличение количества парковочных мест для инвалидов. Предложения, в частности, поступили от Всероссийского Ордена трудового Красного Знамени Общества Слепых», МОПОИ «На коляске без барьеров», Всероссийского общества Инвалидов, а также непосредственно от горожан.

Всего – более 100 адресов – территории, в основном, у городских поликлиник и других медучреждений, театров и музеев, детских садов, спортивных и иных социальных объектов, вокзалов, кладбищ, аптек, продуктовых магазинов и объектов общественного питания.

Все адреса будут детально проанализированы. При положительном решении будут подготовлены и внесены изменения в схемы организации дорожного движения с последующим обустройством необходимой разметки и дорожных знаков.

Напомним, транспортным блоком городского правительства сейчас ведется комплексная работа по изучению потребностей маломобильных петербуржцев в парковочных местах на территории городского платного парковочного пространства. Соответствующие заявки можно направить в районные администрации или Комитет по транспорту.

Сегодня в зоне платной парковки обустроено 2 818 машино-мест для инвалидов и перевозящих их лиц: 1642 – в Центральном районе; 1176 – в Адмиралтейском.

В июле текущего года платное парковочное пространство заработает в Петроградском районе. Там появятся 911 парковочных мест для инвалидов (без учёта Крестовского острова).

В числе других рассмотренных в ходе круглого стола вопросов – действующий порядок организации парковочных мест в зоне платной парковки, в том числе для инвалидов; порядок парковки маломобильных граждан на территории платного парковочного пространства. Также эксперты подробно разъяснили, как и куда жаловаться, если парковочное место для маломобильных граждан занято брошенным транспортным средством или автомобилем, не перевозящим инвалида.

***
СПб ГБУ ГИМЦ «Доступная среда» - учреждение, подведомственное Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга.