06.04.2018
7 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОД ДЕВИЗОМ “ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ”

История праздника

       В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванного здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны. Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации. Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года.

Советский Союз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал полноправным членом. Государством поддерживались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации. Совместно со специалистами  ВОЗ ученые и медики России решают вопросы глобального масштаба, направленные на борьбу с опасными заболеваниями, эпидемиями. Проводится просветительская и научная работа.

        Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

- здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;

 - одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;

- здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;

- недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;

- фактор первоочередной важности– здоровое развитие ребенка;

- необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины;

- для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;

- ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несет правительство страны.

Праздник здоровья проводится уже более полувека. Ежегодно выбирается новая тема, которой и посвящаются проводимые мероприятия. Прежде всего, день имеет пропагандистский характер, так как призван рассказать о необходимости активного образа жизни, правильного питания, своевременной диагностики и лечения. В рамках выбранной тематики организуются мероприятия, которые направлены на донесение информации населению о причинах болезней, способах борьбы с ней и методах профилактики. Поэтому праздник направлен не только на информирования медицинских работников, но, в первую очередь, простых людей.

Особое внимание в этот день уделяется людям с тяжёлыми и неизлечимыми болезнями. И это не только проведение благотворительных акций, но и социальных мероприятий, направленных на поддержку нуждающихся.

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы: