05.03.2018
Открыт прием заявок на участие в I международном форуме-выставке «Мир, доступный для всех!» и международном Конкурсе Красоты и Таланта «Невская краса-2018»

1 марта в 14:00 на сезонной площадке Медиацентра Правительства Санкт- Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателей) состоялась пресс- конференция, посвящённая началу приёма заявок на участие в I-ом международном форуме-выставке «Мир, доступный для всех!» и международном Конкурсе Красоты и Таланта «Невская краса-2018» среди девушек на инвалидных колясках, которые состоятся в сентябре 2018 года (Форум-выставка с 12 по 14 сентября, Конкурс с 10 по 14 сентября) в Санкт- Петербурге (Экспофорум).

Организаторы событий Санкт-Петербургская Общественная Правозащитная Организация Инвалидов «На коляске без барьеров» (СПб ОПОИ «На коляске без барьеров») представили концепцию Форума-выставки и своих партнёров, а также рассказали о порядке приёма заявок на Конкурс «Невская краса-2018» и его новациях.

Открывшая пресс-конференцию Юлия Яганова (президент СПб ОПОИ «На коляске без барьеров») рассказала о том, что Конкурс будет проходить уже в 3- ий раз, но 1-ый раз с международным участием: «Идея о выходе на международный уровень родилась на открытии финала общероссийского Конкурса «Невская краса-2017» и была поддержана стоявшим рядом со мной на сцене Александром Николаевичем Ржаненковым, председателем комитета по социальной политике Санкт-Петербурга».

«Поскольку для нас, как для общественной организации, которая ведёт очень большую работу по решению тех, проблем и задач, которые стоят на пути к развитию инклюзивного общества, провести просто Конкурс красоты это мало, Концепция Конкурса стала обрастать темами для круглых столов, секциями выставки. Очень быстро эта часть программы стала разрастаться и выделилась в самостоятельный проект – Форум-выставка «Мир, доступный для всех!» - завершила своё вступление Юлия и передала слово Екатерине Мехнецовой, представившей концепцию I международного Форума-выставки «Мир, доступный для всех!».

Екатерина рассказала, что названием Форума-Выставки организаторы хотят подчеркнуть, что Форум-выставка не для инвалидов – оно для всех, поскольку каждый человек в тот или иной период жизни является представителем мало- мобильной категории граждан (маленькие дети, беременные женщины, люди с колясками, пожилые). Более того, непрерывные пути передвижения нужны и 2 тем высоко-мобильным, которые передвигаются на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. «Так что «Мир – доступный для всех!» это действительно для всех».

«Готовя план секций Форума-выставки мы взяли за основу то, как формируется образ человека в глазах других: как выглядит, чем занимается, где бывает, что знает, о чём можно поговорить», поэтому наши секции – это все сферы жизни: туризм, образование-спорт-развитие, услуги потребительского рынка и индустрия моды и лёгкая промышленность» «Поскольку, согласно современному подходу, зафиксированному в Международной Конвенции по правам инвалидов, человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе, а вовлечение инвалидов в жизнь общества зачастую упирается в недоступность окружающей среды, то вопросам повышения доступности городской среды и развитию городов в концепции универсального дизайна, мы уделим особое внимание» - завершила презентацию Форума-выставки Екатерина и передала слово тем, «с кого всё в строительстве и благоустройстве городов начинается – архитекторам».

Лариса Канунникова (зам. председателя Комитета по градостроительству и архитектуре) рассказала о работе, проводимой КГА по формированию комфортной городской среды и важности развития концепции универсального дизайна. «У нас в городе есть замечательные проекты, несколько из них уже реализованы или будут в этом году, так что нам будет, что показать на Выставке в этой части».

Развитие строительной тематики продолжил Павел Фролов, представивший участие Комитета по строительству в подготовке Форума-выставке: «Мы активно работаем с коллегами, пройден путь сбора и анализа ошибок, возникающих при формировании доступности, сейчас мы вовлекаем профессиональное сообщество в активную работу. Будем вместе подбирать для Выставки успешные решения инвестиционных проектов и хорошие примеры адаптации существующих объектов».

Директор СПб ГБУ ГИМЦ «Доступная среда» Матвей Лукин, представлявший не только своё учреждение, но и Комитет по социальной политике начал с того, что «люди с инвалидностью составляют 10% населения Санкт-Петербурга, а в целом можно говорить, что 2/3 населения нашего мегаполиса это мало-мобильные граждане». «Доступность должна быть не прерывной, подход должен быть комплексным и универсальным с учётом потребностей 5-ти нозологических групп инвалидов и так, чтобы было удобно и инвалидам и условно-здоровым гражданам. Поскольку городской информационно-методический центр «Доступная среда» является координатором взаимодействия городских отраслевых комитетов и служб, к нам всегда можно обратиться с вопросами и за консультацией». Андрей Яковлев, представивший Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, начал с того, что у Комитета есть разработанные механизмы поддержки людей с ограниченными 3 возможностями в рамках работы с общественными организациями, потому что «абсолютно каждого из нас касается этот процесс не зависимо от роста и возраста». Яковлев отметил, что Комитет уже не первый раз будет поддерживать мероприятие, проводимое СПб ОПОИ «На коляске без барьеров», а также то, что «Выставка и конкурс красоты – это как раз те мероприятия, которые очень правильно подъитоживают стремление организации к выведению на международный уровень обсуждения данного вопроса»

Завершая представление партнёров по организации Форума-выставки и Конкурса Екатерина Мехнецова поблагодарила выступивших «давних партнёров», отметила, что работа будет вестись с представителями и других отраслей и комитетов. «Поскольку мы проводим Форум и Конкурс в одном из крупнейших туристических центров мирового значения – городе Санкт- Петербурге, наша задача создать все условия, для наших гостей, чтобы они познакомились с городом и рассказали о нём дома. Надеемся, что Комитет по развитию туризма поддержит нас в этом стремлении» - обралась Екатерина к присутствовавшим в зале представителям Комитета.

От имени организации Екатерина приветствовала и поблагодарила за поддержку выхода проекта на международный уровень новых партнёров: ген. консульства Королевства Бельгии, Венгерской народной республики, Соединённых штатов Америки, Японии представительство МИД РФ в Санкт- Петербурге.

Наталия Королёва, куратор организации выставочного блока, подчеркнула, что задача Форума-выставки это соединение 3-х сторон процесса: общество, власть и бизнес с тем, чтобы в этом диалоге бизнес увидел новые для себя возможности к развитию.

Завершая презентацию Юлия Яганова озвучила порядок приёма заявок и этапы Конкурса: «В этом году на Конкурс приглашаются девушки, передвигающиеся на креслах-колясках в возрасте от 20 до 35 лет. Приём заявок по электронной почте nevskaiakrasa@gmail.com ведётся на русском и английском языках с 01.03.2018 по 12.04.2018г. Участницам, прошедшим отборочный тур будет предложено подготовить 2 конкурсных задания. «В Конкурсе 2018 года мы хотим показать социальную самореализацию наших участниц: девушки должны будут подготовить презентацию своего проекта (реализованного, или предлагаемого к реализации). Это могут быть бизнес- проекты, проекты социально-значимых событий, какие общественные проекты. Второе задание связано с международным форматом Конкурса: девушки будут представлять свою страну и свой город, подготовив презентацию-приглашение в гости. Финалистки будут принимать активное участие в работе Форума- выставки, также для них будет подготовлена обширная туристическая программа. Финал состоится 14 сентября и станет главным событием культурной части Форума-выставки.

Также Юлия отметила, что в рамках Форума-выставки и Конкурса всех ждёт интересная культурная и досуговая программа, поскольку к участию в 4 мероприятии выражают интерес много очень разных интересных персон, в том числе весьма известных.

Последнее слово прозвучало от Мисс «Невская Краса-2017» Алёны Тяпковой: «Этот конкурс очень важен, потому что сейчас идёт активная работа по повышению доступности города, и важно показать, что очень много активных людей с инвалидностью. Я хочу сказать, что мы не инвалиды, мы не люди с ограниченными возможностями. Инвалиды – это те люди, кто не хотят жить. И ведь каждого из нас можно назвать человеком с ограниченными возможностями. Я призываю девочек участвовать в этом Конкурсе чтобы они поняли: жизнь прекрасна, несмотря на то, что ты столкнулась с такой ситуацией, что ты передвигаешься на коляске. Ты можешь быть прекрасна и обворожительна. И есть плюс от коляски – туфли всегда чистые. Также я призываю всех прийти зрителями на этот Конкурс потому что жизнь не должна ограничиваться мыслями «Вот я несчастный, буду жить от работы до дома.» Какими бы сложности не встречались в вашей жизни – вы должны жить. Поверьте, жизнь одна, и она может закончиться прерваться в любой миг».