26.05.2023
Запущен чат-бот «Консультант по доступности»

Информационные сервисы цифрового Петербурга пополнились Консультантом по доступности, который знает про доступность среды для инвалидов в Санкт-Петербурге и подскажет, что делать, если Вы столкнулись с её отсутствием.

К Дню города Городской информационно-методический центр «Доступная среда» презентовал чат-бот, посвященный вопросам доступности среды для инвалидов в различных сферах. Чат-бот доступен по ссылке https://t.me/spb_DS_Peterburg_bot.
Помимо горожан с инвалидностью и членов их семей чат-бот будет полезен активным представителям общественных объединений инвалидов, также его смогут использовать специалисты различных организаций и учреждений, в целях получения оперативной информации по вопросам, связанным с доступностью среды для инвалидов в Санкт-Петербурге. 

С помощью Консультанта по доступности можно узнать:

  • кто отвечает за обеспечение доступности для инвалидов объектов и оказываемых услуг в различных сферах, включая потребительский рынок, здравоохранение и образование, сферу социальной защиты, культуры, спорта и куда обратиться горожанину, в случае если он столкнулся с отсутствием доступности;
  • куда обратиться, если человек с инвалидностью нуждается в адаптации жилья, с учетом его индивидуальных потребностей;
  • кто отвечает за решение вопросов на тех или иных объектах благоустройства, улицах и дворах в Санкт-Петербурге;
  • как обеспечивается доступность для инвалидов городского транспорта и какие дополнительные меры социальной защиты в этом направлении есть в Петербурге;
  • как воспользоваться правом на бесплатную парковку автотранспорта для инвалидов;
  • какой должен быть порядок действий арендаторов и собственников объектов по улучшению доступности для инвалидов и других маломобильных групп.