11.04.2024
В Петербурге открылась выставка работ пациентов с онкологическими заболеваниями

Выставка работ пациентов с онкологическими заболеваниями открылась в клубе «Выборгская сторона», по адресу: ул. Смолячкова, д. 13. «Время жить», это более ста экспонатов – картины, выполненные в разных техниках (масло, пастель, акрил), вышивки, скрапбукинг, предметы декорирования, славянские куклы, фотоальбомы, ёлочные игрушки и украшения.

Петербуржцы, которые проходят лечение, получают там психологическую поддержку. Организовать выставку помогла член городского союза художников Ольга Ивлева, которая сама прошла курс лечения от онкологического заболевания.

«Акварель — это такая компактная вещь. Можно взять небольшой альбомчик, маленькую коробочку красок, положить туда дорожную кисточку. Кружка там, все что у тебя есть. И у меня была 40 на 40 тумбочка, и я пока лежала, проходила лучевую терапию, так сказать работала», – рассказала член Союза художников России Ольга Ивлева.

Проект привлекает внимание к проблеме онкологических заболеваний, показывает, что жизнь после получения диагноза продолжается, а творчество помогает пациентам на пути реабилитации и ресоциализации.

 «Творчество — оно помогает, помогает жить — поддерживает и в лечении, и в ремиссии. И вообще привлечь внимание к проблеме и сказать, что рак — это не приговор, рак лечится», – рассказала равный консультант в онкологии, ведущая группы взаимопомощи «Вместе быть» Екатерина Кукушкина.

Выставка продлится до 26-го апреля.